Preetzer Turn und Sportverein 1861 e.V.

Lindenstr. 37, 24211 Preetz
Telefon: 04342/3833
Fax: 04342/729362

 

Beitrittsformular

588327

Ältere Berichte

GLM_Nord_Sept_2017_Club_Saltatio

Gebietslandesmeisterschaft im Club Saltatio

Auf den Meisterschaften in Hamburg schafften es Preetzer Paare aufs Treppchen! Pieter und Reika Genzow als erstes Preetzer Paar in der Senioren II D-Standard mit Platz 2. Vizelandesmeister und somit Silber für die beiden und das trotz fremden Tanzequitment :-)

Der Landestanzsportwart von Schleswig-Holsten Herr Jes Christofersen hat daraufhin das Paar in die Senioren II C-Standard Klasse aufstegen lassen und somit konnten sie dann auch noch das nächste Turnier mittanzen wo sie dann auch noch die Zwischenrunde erreichten!

In der Senioren III C-Standard ging es dann mit Dieter und Marianne Vogler für den Preetzer TSV an den Start.

Dieter und Marianne gelang es sich in der Vorrunde zu überzeugen und tanzten sich in der Zwischenrunde auf Platz 8 was aber im Gesamtergebnis Platz 3 in Schleswig-Holstein und somit zur Bronzemedaillie reichte.


 

 

Den Paaren nochmals Herzlichen Glückwunsch für die gezeigten Leistungen und macht weiter so!!!

Ergebnisse im Überblick:

Landesmeisterschaft SEN II D

Finale

1.

51

Mathias Sommer / Kristina Sommer

TSC Blau-Gold Itzehoe e.V.

2.

44

Carsten Rochlitz / Daniela Noffz

TSA d. TTC Allround Rostock e.V.

3.

15

Jens-Pieter Genzow / Reika Genzow

TSA d. Preetzer TSV 1861 e.V.

4.

34

Gerwin Meyer / Manuela Meyer

Turniertanz im Ostseetanz Greifswald e.V.

5.

62

Rainer Wunderlich / Antje Wunderlich

TSA d. Walddörfer SV 1924 e.V., Hamburg

6.

9

Rolf Dohme / Dorothee Brocke

Grün-Gold-Club Schleswig e.V.

1. Vorrunde

7.

25

Roland Kikow / Britta Kikow

TSA d. Post-SV Heide e.V.

8.-9.

13

Torsten Föh / Silvia Föh

Team Altenholz, TSA d. TSV Altenholz

8.-9.

35

Klaus Milz / Petra Jaeger

Tanz-Turnier-Club Savoy e.V. Norderstedt

10.

26

Gerhard Kleibrink / Claudia Kleibrink

TSC Weser im Sportverein Brake e.V.

11.

14

Peter Fromme / Monika Fromme

TSC Casino Oberalster Hamburg e.V.

 Landesmeisterschaft SEN III C

Finale

1.

50

Jörg Schudmann / Beate Schudmann

TSA d. TSV Glinde 1930 e.V.

2.

54

Dirk Trittmacher / Anja Sternkiker

TSA d. Walddörfer SV 1924 e.V., Hamburg

3.

63

Michael Zeißig / Anja Beate von Eitzen

TSC Casino Oberalster Hamburg e.V.

4.

61

Olaf Wittkowski / Petra Wittkowski

Hobby-Tanzsport e. V. Lübeck

5.

34

Gerwin Meyer / Manuela Meyer

Turniertanz im Ostseetanz Greifswald e.V.

6.

4

Andreas Bootz / Petra Bootz

TC Capitol Bremerhaven e.V.

7.

32

Ulfert Lauritzen / Ingeborg Pahlke

Grün-Gold-Club Schleswig e.V.

1. Zwischenrunde

8.

57

Dieter Vogler / Marianne Vogler

TSA d. Preetzer TSV 1861 e.V.

9.

16

Harald Gerecke / Heidi Gerecke

TSA d. Post-SV Heide e.V.

1. Vorrunde

10.

6

Jens Cappel / Angela Cappel

TTC Harburg im HTB von 1865 e.V.

11.

11

Jens Festersen / Heike Maser-Festersen

TGC Schwarz-Rot Elmshorn e.V.

12.

40

Uve Petersen / Maren Petersen

TSC Rot-Gold Schönkirchen e.V.

13.

17

Gerhard Göger / Susanne Göger

TSC Casino Oberalster Hamburg e.V.

 Landesmeisterschaft SEN II C

Finale

1.

53

Klaus Stumber / Susanne Schmidt

TSC Nordlicht Rostock e.V.

2.

37

Frank Neuhaus / Marianne Perrin

Grün-Gold-Club Bremen e.V.

3.

51

Mathias Sommer / Kristina Sommer

TSC Blau-Gold Itzehoe e.V.

4.

39

Carsten Palleske / Angelika Denkewitz

TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V.

5.

1

Martin Andresen / Kirsten Andresen

Grün-Gold-Club Schleswig e.V.

6.

10

Martin Eichhorst / Kerstin Kreuder

Tanzsportclub Astoria Norderstedt e.V.

1. Zwischenrunde

7.

15

Jens-Pieter Genzow / Reika Genzow

TSA d. Preetzer TSV 1861 e.V.

8.

22

Peter Hübner / Marzena Hübner

Grün-Gold-Club Bremen e.V.

9.

48

Kersten Schmidtke / Birgit Schmidtke

TSV 09 Greifswald e.V.

10.

5

Oliver Bruns / Ilka Schulz

T.C.H. Oldenburg e.V.

1. Vorrunde

11.

61

Olaf Wittkowski / Petra Wittkowski

Hobby-Tanzsport e. V. Lübeck

12.-13.

60

Harald Welke / Anja-Verena Stricker-Welke

TSC Casino Oberalster Hamburg e.V.

12.-13.

4

Andreas Bootz / Petra Bootz

TC Capitol Bremerhaven e.V.

14.

55

Andreas Ulland / Doris Ulland

Tanzen in Kiel e.V.

15.

6

Jens Cappel / Angela Cappel

TTC Harburg im HTB von 1865 e.V.

Preetz
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok